AtomInfo.Ru


Украинские специалисты посетили Кольскую АЭС

Управление информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2014

С 19 по 23 мая на Кольской АЭС работали специалисты Ровенской атомной станции (Украина), сообщает пресс-служба станции.

Визит коллег был посвящен изучению российского опыта в подготовке процедур при ведении ремонта и эксплуатации систем станции.

В настоящий момент Кольская АЭС обладает значительным запасом положительных практик в этой сфере. В частности, электронная система "Единый наряд" признана лучшей в концерне "Росэнергоатом".

По словам начальника отдела подготовки и проведения ремонта Ровенской АЭС Николая Пономаренко, данная процедура заслуживает особого внимания и достойна не только изучения, но и внедрения на украинских площадках.

- Об электронных процедурах, применяемых на Кольской АЭС, мы узнали в ходе проведения на нашей станции Партнерской проверки ВАО АЭС, осенью 2012 года, - рассказал Николай Иванович. - В составе миссии были представители вашей атомной станции. Они и рассказали о существующей у вас задаче "Единый наряд".

После начального изучения системы, украинская сторона пришла к выводу, что её применение приводит к значительной оптимизации процедур ведения ремонтных работ и позволяет качественно изменить процесс систематизации по целому ряду направлений.

- В частности, в лучшую сторону меняется учёт дозовых нагрузок персонала, что положительно сказывается на охране труда и здоровья работников АЭС, - подчеркнул Н.И. Пономаренко. - Поэтому у нас и было принято решение изучить "Единый наряд" более подробно и именно там, где он и появился - на Кольской атомной станции.

Встречая гостей на предприятии, заместитель главного инженера Кольской АЭС по ремонту Юрий Ященко особо отметил роль двухстороннего сотрудничества атомщиков наших стран.

- Атомные станции России и Украины связывают долгие партнерские и дружественные связи, - сказал Юрий Григорьевич. - Наряду с совместными мероприятиями в рамках Программы сотрудничества между ОАО "Концерн Росэнергоатом" и НАЭК "Энергоатом", атомные станции постоянно обмениваются партнерскими визитами с целью изучения накопленного опыта.

На Кольской АЭС для украинских коллег было организовано обучение теоретической части нарядной системы, проведены практические занятия в цехе ТАИ, где давно действуют процедуры электронной системы.

- Система действует, и нас вдохновляет оптимизм, с которым выполняет свою работу персонал Кольской АЭС, - поделился Пономаренко. - Практика доказала, что это действительно положительный опыт, который необходимо распространять на других атомных станциях. Главное, что у нас есть решимость сделать этот шаг.

В дальнейшем положительный опыт Кольской АЭС в сфере применения электронных процедур по выдаче документов, оформлению нарядов, учету дозовых нагрузок будет рассмотрен и применен в качестве пилотного проекта в одном из подразделений Ровенской атомной станции. На реализацию данного проекта планируется потратить полтора года, а затем практика будет распространена на остальные подразделения украинской АЭС.

Ключевые слова: Кольская АЭС, Ровенская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA обновила данные о составе акционеров

На долю комиссариата приходится 61,5% акций.

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100