AtomInfo.Ru


Блок Tokai-2 подал заявку регуляторам на проверку безопасности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2014

Компания "Japan Atomic Power Company" (JAPC) обратилась к японским регуляторам оценить безопасность блока №2 АЭС "Tokai" на предмет соответствия новым стандартам для его повторного пуска, пишет "World Nuclear News".

Издание отмечает, что "Tokai-2" стал 18-ым в стране блоком, добивающимся разрешения на возвращение в строй.

Блок "Tokai-2" - единственный действующий на станции (первый блок с магноксовым реактором был закрыт в 1998 году).

На втором блоке установлен водяной кипящий реактор BWR (проект BWR-5). Мощность блока 1060 МВт(эл.), проектная мощность 1056 МВт(эл.). На форсированной мощности блок работал с 2004 года.

Блок был сдан в коммерческую эксплуатацию в ноябре 1978 года. Издание отмечает, что "Tokai-2" стал самым старым из всех японских блоков, официально обратившихся к регуляторам для проверки безопасности перед повторным стартом.

Компания-оператор JAPC выполнила на блоке ряд постфукусимских мероприятий. В частности, была возведена стена высотой 18 метров для защиты от цунами и установлена система спецвентиляции с фильтрами.

Предполагается, что регуляторы в своём анализе обратят особое внимание на противопожарные меры на блоке. В отличие от более поздних блоков, на "Tokai-2" не применялись огнестойкие кабели. В своей заявке компания утверждает, что покрыла огнестойким покрытием 18,5 тысяч метров кабелей.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.

DoE прекратило сбор средств в фонд ОЯТ

В фонде скопилось 30 миллиардов долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100