AtomInfo.Ru


Энергопуск Атуча-2 произойдёт до конца мая - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2014

Энергопуск блока №2 АЭС "Атуча" произойдёт до конца мая, заявил министр федерального планирования Аргентины Хулио де Видо в интервью газете "Pagina 12".

Он назвал пуск блока "максимально приоритетной задачей", после решения которой страна должна взяться за сооружение новых атомных энергоблоков.

"Мы хотим, чтобы четвёртый наш блок работал по технологии CANDU, которую мы освоили практически на 100%, а для пятого блока нам нужно подумать над реактором мощностью 1000 МВт(эл.), работающем на обогащённом уране", - заявил министр.

Он добавил, что от России и Китая поступили предложения по заключению межправительственных соглашений, "теоретически способных снизить затраты" на строительство блоков.

Строительство блока "Атуча-2" по тяжёловодному проекту компании KWU стартовало 14 июля 1981 года. Работы велись с задержками, а в период 1994-2006 годов были практически полностью парализованы из-за политических изменений в Аргентине.

Строительная часть и установка основного оборудования на блоке были завершены к сентябрю 2011 года. В конце того же года была изготовлена первая загрузка для "Атучи-2". Первый выход на МКУ произошёл 2 мая 2014 года.

Стоимость строительства блока №2 "Атуча" с момента возобновления работ в 2006 году составила 3 миллиарда долларов.

В Аргентине эксплуатируются два тяжёловодных энергетических реактора на двух площадках - Атуча и Эмбальсе.

Ключевые слова: Латинская Америка, Аргентина


Другие новости:

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.

DoE прекратило сбор средств в фонд ОЯТ

В фонде скопилось 30 миллиардов долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100