AtomInfo.Ru


Вопрос о повторном пуске японских реакторов должен решаться безотлагательно - мнение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2014

Лето 2014 года Япония встретит без работающих атомных энергоблоков, и дефицит электроэнергии будет даже ещё более острым, чем в аналогичный сезон прошлого года, пишет "Yomiuri Shimbun".

"Скорее всего, мы будем приветствовать наступление лета - периода большого энергопотребления - в условиях, когда в работе не осталось ни одного ядерного реактора", - пишет газета.

"На недавнем заседании кабинета министров, посвящённом вопросам энергоснабжения, правительство постановило призвать к "умеренным мероприятиям по энергосбережению", при этом не назвав конкретных цифр".

"Жилой сектор и бизнес, со своей стороны, должны в меру своих сил сотрудничать по энергосбережению".

Мощностные резервы у генерирующих компаний этим летом будут меньше, чем прошлым. Так, у "Kyushu Electric Power Co." превышение мощностей над прогнозным пиком потребления составляет всего 1,3% против 3% летом 2013 года. Схожая картина у "Kansai Electric Power Co." - 1,8% против 3%.

Обе компании рассчитывают довести запас до 3% за счёт покупки электроэнергии у TEPCO. Но в случае выхода части мощностей из строя - например, вследствие технических проблем - немедленно возникнет риск блэкаутов. Для энергетиков летняя работа превращается в прогулку по узкой горной тропинке.

Правительство призывает энергетиков наращивать возможности по поставкам. Но резкого прироста ожидать не приходится - компании и так уже задействовали всё, что могли, включая престарелые тепловые станции.

Запуск реакторов мог бы стать для энергетиков козырем. Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии активно работает над проверкой безопасности блоков №№1-2 АЭС "Sendai" компании "Kyushu Electric". Если их разрешат вернуть в строй, то запас компании будет уже 14%.

Вопрос повторного пуска реакторов должен решаться в срочном порядке. Но регуляторы задерживают данный процесс, добавляя всё новые и новые требующие ответов пункты в анализ безопасности.

Экономические советы регионов Кансай и Кюсю подвергли в совместном заявлении критике действия регуляторов. Их можно понять - то, как неохотно регуляторы движутся вперёд, на самом деле вызывает недоумение.

У энергетиков свои претензии. Так, регуляторы вполне могут прислать им некорректные версии документов с вопросами, но при этом они будут настаивать на том, чтобы ответы готовились с полной серьёзностью.

Простой реакторов уже обернулся ростом тарифов на электроэнергию - на 40% у TEPCO, на 30% у "Kansai Electric", и так далее. Если атомные энергоблоки продолжат стоять, то дальнейшее удорожание электроэнергии будет неизбежно, заключает газета.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.

DoE прекратило сбор средств в фонд ОЯТ

В фонде скопилось 30 миллиардов долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100