AtomInfo.Ru


Объединённая компания НИАЭП-АСЭ представила на семинаре в Бразилии доклад, посвящённый сооружению сложных инженерных объектов

Пресс-служба ЗАО Русатом - Международная Сеть, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2014

В рамках V международного семинара по ядерной энергии в Бразилии, который прошёл 14-15 мая 2014 года в г. Рио-де-Жанейро, 15 мая объединённая компания "НИАЭП-АСЭ" представила на семинаре в Бразилии доклад, посвященный сооружению сложных инженерных объектов.

В рамках дискуссии по основным атомным технологиям начальник управления стратегии объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" Дмитрий Высоцкий представил доклад, посвященный реализации проектов по сооружению сложных инженерных инфраструктурных объектов (сооружение АЭС, объекты по обращению с РАО и ОЯТ, вывод АЭС и прочих ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО) из эксплуатации).

Он отметил, что сегодня портфель заказов компании составляет более 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом, что составляет 30% мирового рынка строительства АЭС, а также ряд инженерных и ЕРС-проектов в части объектов по обращению с РАО и ОЯТ в России и за рубежом, которые реализуются в том числе входящей в состав компании NUKEM Technologies GmbH (Германия).

В рамках выступления были представлены референции и компетенции объединённой компании по одновременной реализации большого числа проектов сооружения объектов в атомной и тепловой энергетике, а также возможности оказания услуг PMC (project management consulting).

Особую значимость для бразильской отраслевой аудитории представляла информация о разработанной и применяемой НИАЭП-АСЭ инновационной технологии Multi-D - системе управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов, позволяющей более эффективно управлять различными параметрами проектов, особенно такими важными, как сроки, качество и бюджет.

Накопленный опыт применения данной технологии позволяет НИАЭП-АСЭ эффективно управлять проектами сооружения АЭС, ТЭС, объектов по обращению с РАО и ОЯТ.

При этом данная технология применима для создания систем управления проектами и жизненным циклом не только АЭС российского дизайна, но и любого сложного инженерно-технологического объекта, сравнимого по своим масштабам с АЭС (ТЭС, нефтегазовые объекты и пр., включая проекты вывода из эксплуатации объектов).

"НИАЭП-АСЭ совместно с NUKEM Technologies также готова сотрудничать по направлению инженерно-технологических работ и работ по сооружению объектов для переработки, утилизации и хранения ОЯТ и РАО, что является одним из самых актуальных вопросов для Бразилии в контексте обсуждения будущего АЭС "Ангра" и будущего атомной энергетики страны в целом", - заявил он.

Д.Высоцкий добавил, что атомная энергетика для страны помимо генерации экологически чистой энергии дает новые рабочие места и развитие сопутствующих отраслей промышленности, а также укрепляет ее репутацию технологического лидера региона.

Кроме того, 16 мая в государственном университете Рио-де-Жанейро состоялась лекция вице-президента по коммуникациям ЗАО "Русатом - Международная Сеть" Ивана Дыбова, посвященная особенностям связей с общественностью в атомной энергетике.

В рамках лекции слушателям - в основном, студентам и аспирантам факультета журналистики и PR, - был представлен опыт Госкорпорации "Росатом" по работе с общественностью после аварии на АЭС "Фукусима".

"Росатом в своей деятельности по строительству АЭС как в России, так и за рубежом традиционно уделяет большое значение работе с населением, поскольку без поддержки населения невозможно успешное развитие атомной энергетики в стране", - отметил И. Дыбов.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Бразилия, Пресс-релизы


Другие новости:

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.

DoE прекратило сбор средств в фонд ОЯТ

В фонде скопилось 30 миллиардов долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100