AtomInfo.Ru


Водяной пар и трудности конфиденциальности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2014

Новый виток ужесточения условий доступа к информации по реакторным технологиям, который сейчас наблюдается в США (заметно участились случаи выпуска документов с лакунами, достигающими десятков, а то и более, пустых страниц) приводит к курьёзам.

На заседании 9 апреля 2014 года одного из подкомитетов комиссии по ядерному регулированию (NRC) США по AP-1000 уважаемым участникам пришлось обсуждать - относится ли к конфиденциальной информации (интеллектуальной собственности компании-разработчика)... таблицы водяного пара.

Правда, виноват в этом оказался один из членов комитета, решивший проявить чрезмерную научную любознательность.

Мы публикуем перевод фрагмента стенограммы заседания комитета. Разговор начался с обсуждения пассивных систем отвода остаточного энерговыделения в AP-1000.

* * *

Майкл Корлетти, "Westinghouse": ...наше обязательство по условиям лицензии таково - (пассивная) система отвода остаточного энерговыделения может охладить контур теплоносителя до температуры 420 градусов (по Фаренгейту, примерно 215°C) за 36 часов.

Сейчас я должен сказать, что это обязательство по условиям лицензии (licensing commitment). Это действительно не соответствует безопасному состоянию, текущим пределам безопасности. Но это наше обязательство по условиям лицензии. Если температура будет немного выше, то с явлением типа "пороговый эффект" мы не столкнёмся (не будет резкого изменения с точки зрения безопасности).

Майкл Коррадини, член комитета NRC: Не является ли это значение температурой насыщения при определённом давлении?

Майкл Корлетти, "Westinghouse": В сущности, оно представляет давление в первом контуре или температуру в первом контуре. Но насыщения не произойдёт, это будет нечто вроде...

Терри Шульц, "Westinghouse": Ну, на самом деле, в конечном итоге состояние насыщения будет достигнуто. Я поясню в деталях позднее.

Майкл Коррадини, член комитета NRC: На момент времени 36 часов будет температура насыщения при определённом давлении, так?

Терри Шульц, "Westinghouse": Да. Примерно 310 фунтов на квадратный дюйм (psia) при 420 (градусах Фаренгейта). Это температура насыщения.


В расшифровке стенограммы есть пометка о том, что в этом предложении может быть ошибка распознавания. Но действительно, в имперских единицах 420°F примерно соответствует 310 psia для температуры насыщения. Некоторую нечёткость высказывания можно отнести за счёт устной речи. - Прим. AtomInfo.Ru.

Гарольд Рей, председатель комитета: (обращаясь к Коррадини) Майк, Вы опоздали к началу. У нас сейчас публичная часть заседания, потом мы перейдём к закрытой части.


Заседание комитета состояло из двух частей - открытой для публики и закрытой, в ходе которой компания "Westinghouse" представляла данные, относимые ею к интеллектуальной собственности. - Прим. AtomInfo.Ru.

Майкл Коррадини, член комитета NRC: Ладно, но таблицы водяного пара являются открытой информацией. Я могу и сам посмотреть значение насыщения.

Говорят одновременно.

Гарольд Рей, председатель комитета: Майк, я вовсе не это имел в виду. (Смех в зале).

* * *

После выяснения статуса таблиц водяного пара заседание продолжилось. Технический работник комитета принёс свою таблицу, а член комитета Коррадини открыл таблицу на своём компьютере.

Примечательно, что к теме о температуре насыщения участники открытой части заседания более не вернулись.

А система, которую обсуждали на заседании комитета - это теплообменники PRHR, связанные с системой хранения воды (внутренним баком) IRWST.

По условиям лицензии, теплообменники PRHR должны обеспечить расхолаживание реактора до температуры не более 420°F за 36 часов - речь идёт о ситуации, не связанной с потерей теплоносителя (non-LOCA).

При этом проектанты уточняют - если температура на момент времени 36 часов окажется "немного выше", то ни к каким последствиям это не приведёт.

В событиях без потери теплоносителя, теплообменники PRHR будут передавать тепло от первого контура в бак IRWST. Примерно за четыре часа вода в баке IRWST нагреется и начнёт кипеть.

Пар будет выходить через клапана в крышке бака в контейнмент. Далее пар будет конденсироваться и возвращаться по водосточным жёлобам (gutter) в бак IRWST.

Диаграмма системы PRHR с баком IRWST

Ключевые слова: Атомнадзор, США, AP-1000, Статьи


Другие новости:

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.

DoE прекратило сбор средств в фонд ОЯТ

В фонде скопилось 30 миллиардов долларов.

Кольская АЭС: исполняется 45 лет со дня закладки первого бетона

18 мая 1969 года строители заложили капсулу с текстом о начале строительства первой атомной станции за Полярным кругом.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100