AtomInfo.Ru


Эксперты группы ОПАС Росэнергоатома и Регионального кризисного центра Московского центра ВАО АЭС приняли участие в учениях на АЭС Моховце

Департамент информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2014

15 мая 2014 года эксперты группы ОПАС (оказания помощи атомным станциям при нештатных ситуациях) ОАО "Концерн Росэнергоатом" и регионального кризисного центра (РКЦ) Московского центра ВАО АЭС приняли участие в противоаварийных учениях на АЭС "Моховце" (Словакия).

В ходе учений отрабатывались действия дежурной смены оперативно-диспетчерского отдела КЦ по оперативному оповещению членов РКЦ об условной аварии на АЭС, а также действия экспертов по оказанию консультативной и инженерно-технической помощи.

В качестве сценария была выбрана ситуация с полной потерей электроснабжения на энергоблоке ВВЭР-440 и течью теплоносителя из первого контура во второй.

Как отметил руководитель тренировки, заместитель директора Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Александр Марков, в "Росэнергоатоме" условные запроектные аварии такого типа неоднократно отрабатывались в ходе учений и тренировок, поэтому порядок действий экспертов понятен.

По его словам, одна из главных задач экспертов группы ОПАС в рамках этих учений - оценить масштаб предполагаемого выброса радиоактивных веществ в окружающую среду в условиях невозможности восстановить энергоснабжение аварийного блока и подготовить прогноз трансграничного переноса, в том числе в сторону России.

Представитель Московского центра ВАО АЭС Андрей Лукьяненко подчеркнул, что информационный обмен со всеми участниками тренировки шёл в режиме реального времени из защищённого пункта управления "Росэнергоатома", что также является одной из особенностей данных учений.

В рамках учений в контуре РКЦ приняли участие представители 10 стран, в том числе Россия, а также центры технической поддержки - ОКБ "Гидропресс", НИЦ "Курчатовский институт", ОАО "ВНИИАЭС", НПО "Тайфун".

Учения на АЭС "Моховце" - это третьи учения в контуре РКЦ АЭС с ВВЭР Московского центра ВАО АЭС. В 2013 году прошли учения на АЭС "Ловииза" (Финляндия) и на Калининской АЭС (Россия). Также в октябре 2014 года планируется участие РКЦ в учениях на АЭС "Козлодуй" (Болгария).

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце, Пресс-релизы


Другие новости:

Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

Версия активно изучается.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100