AtomInfo.Ru


Инцидент на WIPP - кошачья теория

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2014

Это всё ещё теория, но это лучшее, что у нас есть, пишет "Albuquerque Journal", комментируя ход расследования февральского инцидента с выбросом на комплексе WIPP.

Группы, занимающиеся расследованием, изучают гипотезу о том, что нитратные соли в контейнерах с радиоактивными отходами вызвали химическую реакцию с выделением тепла, достаточного для расплавления содержимого контейнеров.

На данный момент ясно одно - никто не ожидал, что от нитратов могут быть проблемы.

В министерстве предполагают, что нитратные соли могли вступить в реакцию с "целлюлозными материалами". Под таковыми в министерстве понимают наполнители органического типа для кошачьих туалетов.

Добавлять в контейнеры с РАО их стали относительно недавно. До последнего времени, в целях стабилизации отходов при транспортировке использовался наполнитель неорганического типа.

В рамках "кошачьей теории" внимательно изучаются баки с отходами, доставленные из национальной лаборатории Лос-Аламос - именно они находятся в той части комплекса, откуда произошёл выброс.

Справедливости ради, следует сказать, что там же находятся отходы ещё от двух объектов, и их также внимательно изучают.

Нитраты в различных формах и соединениях задействованы при выделении плутония. В отходах из Лос-Аламоса нитраты, естественно, имеются. Но ещё прошлой осенью на комплексе WIPP полагали - присутствие нитратов в РАО не может привести к тепловому возгоранию.

Более того, на комплексе были уверены - нитратные соли, будучи смешанными с инертными абсорбирующими материалами, только усилят защиту РАО от возгорания.

"Нитратные соли - не более, чем соли. Они не воспламеняются", - говорит представитель WIPP Трейс Клифиус.

Однако она признаёт, что нитраты в баках из Лос-Аламоса могли быть "не нейтрализованы должным образом". В этом случае, они могли вступить в химическую реакцию с целлюлозой из кошачьего наполнителя.

На комплексе пока избегают слова "взрыв" и предпочитают говорить о "событии с выделением тепла". Расследование затруднено сложным химическим составом отходов. Несмотря на то, что каждый поступающий на комплекс контейнер или бак хорошо паспортизован, анализ случившегося напоминает решение уравнения с множеством неизвестных.

Среди прочего, проверяется - на каких основаниях было принято решение о замене кошачьего наполнителя с неорганического на органический.

Издание добавляет - есть вероятность, что у расследования имеются и иные объяснения инциденту, однако WIPP пока неохотно делится информациях о своих гипотезах с публикой.

Поэтому кошачья теория - лучшее из того, что мы имеем на сегодняшний день.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США, WIPP, Статьи


Другие новости:

Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

Версия активно изучается.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100