AtomInfo.Ru


Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2014

Кошачий наполнитель мог стать причиной инцидента, повлёкшего за собой выброс 14-15 февраля 2014 года на комплексе WIPP, где хранятся американские долгоживущие НАО и САО.

Телеканал KOB отмечает, что гипотеза о кошачьем наполнителе активно обсуждается в настоящее время группами, отвечающими за расследование инцидента.

Доктор Джим Конка, независимый эксперт, долгое время отслеживающий работу WIPP, пояснил, что кошачий наполнитель в обычном порядке смешивается с отходами для их стабилизации при перевозке.

"Да, самый обычный кошачий наполнитель", - сказал он.

По его мнению, в контейнер или контейнеры с РАО, из которых произошла утечка, был добавлен наполнитель органического типа.

Эксперт добавил, что компания "EnergySolutions", отвечающая за вывоз РАО из национальной лаборатории Лос-Аламоса, в последние год-два перешла на добавку органического наполнителя вместо применявшегося ранее неорганического.

В компании на запросы журналистов не отвечают, сообщил телеканал.

Химическая реакция с выделением тепла, связанная с превращением "неорганического вещества в органическое", могла послужить источником энергии для повреждения контейнеров и выхода радиоактивных веществ в подземные помещения комплекса, систему вентиляции и, в конечном итоге, в атмосферу.

Такую версию ранее выдвинули группы, занимающиеся расследованием инцидента.

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих НАО и САО. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США, WIPP


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.

Ленинградская АЭС приступила к реализации задач по восстановлению графита на втором энергоблоке

Блок остановлен на капитальный ремонт 9 мая.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100