AtomInfo.Ru


Разлив горячей воды на АЭС Куданкулам не является радиационным происшествием

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2014

Разлив горячей воды на индийской АЭС "Куданкулам", которую возводят индийские специалисты по российскому проекту в южном индийском штате Тамилнад, не является радиационным происшествием, и не представляет угрозы для населения и окружающей среды, заявил РИА Новости независимый эксперт в атомной энергетике, президент аналитического центра "Атоминфо" Александр Уваров

"Данное происшествие не является радиационными, никакой опасности радиационного загрязнения не существует. Это даже не происшествие по шкале INES международного агентства по атомной энергии", - сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что произошедший в среду инцидент на сооружаемой при российском содействии атомной электростанции "Куданкулам", при котором шесть индийских рабочих обожглись горячей водой и получили серьёзные ожоги, произошёл из-за нарушения техники безопасности.

Уваров отметил, что проект энергоблока, который возводится при содействии специалистов ведущей российской атомной инжиниринговой компании НИАЭП - АСЭ, предполагает самые современные системы безопасности.

На прошлой неделе первый блок АЭС был успешно выведен на 90% реакторной мощности. В настоящее время он генерирует 900 МВт электроэнергии в энергосеть юга Индии. Ведётся проверка работоспособности оборудования и систем блока. Ожидается, что после получения необходимых разрешений от индийского регулирующего органа будет проводиться вывод блока на полную мощность.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.

Ленинградская АЭС приступила к реализации задач по восстановлению графита на втором энергоблоке

Блок остановлен на капитальный ремонт 9 мая.

Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

Переход на НОУ снизит наработку плутония более, чем на 90%.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100