AtomInfo.Ru


Темелин - тендер или кредит

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2014

"Мы достроим АЭС "Темелин" вам за свои деньги", - услышало сразу после своего прихода чешское правительство от представителей "Росатома".

И хотя тендер на достройку АЭС "Темелин" завершен, российское предложение по-прежнему действительно. Их эмиссары представили его и руководству CEZ.

Тендер или ничего

"Российская сторона при любой возможности старалась предоставить чешским партнёрам всю информацию, которая касается проекта АЭС "Темелин" и всех возможностей сотрудничества в области ядерной энергетики".

"Очевидно, говорилось и о возможности кредита, который российская сторона могла бы предоставить проекту АЭС "Темелин", хотя тендер не искал ответа на этот вопрос", - подтвердил интерес россиян профинансировать проект достройки АЭС "Темелин" представитель "Росатома" Леош Томичек.

В Венгрии Россия успешно использовала эту модель. Премьер Виктор Орбан подписал в начале года с Владимиром Путиным соглашение о том, что АЭС "Пакш", единственную в стране, достроят россияне.

Москва предоставит на два новых блока кредит в 10 миллиардов евро. Сейчас ожидается лишь благословение от Еврокомиссии, которая должна оценить, соответствует ли соглашение европейским нормам и не нарушает ли закон о проведении открытых тендеров.

Ведь венгры договорились с "Росатомом", не проводя тендера. До сих пор чехи отказывались от этого и к российскому предложению относились скорее сдержанно или почти отказывались.

"Представители "Росатома" ходили ко всем, ко мне тоже, и слышали, что это просто даже не рассматривается - либо тендер, либо ничего. Никаких официальных переговоров, конечно, не было", - сказал уполномоченный правительства ЧР по достройке АЭС "Темелин" Вацлав Бартушка.

Такое же отрицательное отношение и у премьер-министра ЧР Богуслава Соботки.

"Я лично не сторонник венгерского пути строительства новых ядерных источников. Я предпочитаю прозрачные тендеры, гарантирующие качество, безопасность и хорошую цену", - написал Соботка газете "Lidove noviny".

Тайны переговоров

По данным "Lidove noviny", сейчас русские апеллируют к министру промышленности и торговли Яну Младеку, который официально хоть и не видит возможность российской помощи как реальную, всё же полностью её не исключает.

"Мы с интересом следим, чем закончится история в Венгрии, а потом посмотрим. С этой точки зрения отсрочка строительства выгодна - мы сможем извлечь урок", - заявил Младек.

Интерес русских к достройке АЭС "Темелин" на русские деньги, по словам хорошо информированных источников на дипломатическом уровне, имеют в виду и в Брюсселе.

Лоббисты почуяли шанс как раз у министра промышленности, который якобы ещё в феврале не исключил, что такой вариант - то есть чтобы расширение АЭС "Темелин" или АЭС "Дукованы" оплатили русские - возможен.

Однако министр это опроверг. Когда его спросили, с кем именно он вёл переговоры и когда, Младек тут же закончил беседу и не ответил.

И так же отреагировал CEZ. Его сотрудники тоже отказываются уточнить, как и когда о "венгерском пути" говорили с "Росатомом".

Но то, что представители "Росатома" были в контакте с чешскими политиками и бизнесменами, подтвердили сами представители российской фирмы.

"В основном это были неофициальные встречи, обычно проходившие по случаю какой-нибудь конференции по энергетике и тому подобное. Переговоров было несколько", - объяснил, не вдаваясь в подробности, пресс-секретарь консорциума MIR.1200 Алеш Поспишил.

Сейчас правительство не должно спешить с решением, что делать с ядерной энергией. Министры промышленности и финансов должны к концу года должны представить альтернативы. Будет ли среди них путь Венгрии, Младек не сказал, как и то, оплатит возможное расширение чешских АЭС.

"Это не запрещено, я бы так не сказал, но, скорее, маловероятно. Там довольно непростой вопрос финансирования, собственности и гарантий. Если вы даёте гарантии правительства на цену, то инвестор захочет иметь, скажем, гарантии на то, что будет совладельцем", - не исключает полностью вариант Младек.

Открытая тема

От своих усилий "Росатом", возможно и благодаря мягким чешским высказываниям, не отказывается и продолжает предлагать помощь в виде кредита - неформально и без официальных заявлений.

"Для будущего это с нашей стороны мы воспринимаем как открытую тему. Нет сомнений, что кредит, связанный с реализацией проекта, значительно снижает финансовые риски для заказчика. Тендер сегодня отменён, но проект АЭС "Темелин", мы верим, по-прежнему жив. Мы готовы внимательно прислушиваться к новым идеям и пойти навстречу желаниям заказчика, то есть всего чешского государства", - написал из Москвы Леош Томичек.

Кстати, даже CEZ пока не желает говорить, кто может оплатить его планы по расширению.

"В данный момент невыгодно строить никакие источники без каких-либо гарантий. CEZ анализирует и другие возможности сотрудничества с государством в области ядерной энергетики, мы в состоянии вычленить проект в самостоятельную фирму и искать партнера для развития проекта", - сказала пресс-секретарь CEZ Барбора Пулпанова.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Статьи


Другие новости:

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.

Ленинградская АЭС приступила к реализации задач по восстановлению графита на втором энергоблоке

Блок остановлен на капитальный ремонт 9 мая.

Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

Переход на НОУ снизит наработку плутония более, чем на 90%.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100