AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой поставил сварочные автоматы на Смоленскую АЭС

Отдел по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2014

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") разработал, изготовил и поставил на Смоленскую АЭС два сварочных автомата СА-160К, предназначенных для приварки обоймы к верхнему тракту технологического канала реакторов типа РБМК-1000.

Поставленный сварочный автомат является новой модификацией автомата СА-160, разработанного и изготовленного специалистами "НИКИМТ-Атомстроя" для выполнения сварных работ при ремонте или замене технологических каналов реактора.

В числе ключевых отличий текущей модификации: наличие системы полностью дистанционного управления работой автомата, а также существенное уменьшение габаритных размеров и массы сварочной головки, выполненное за счёт применения алюминиевых сплавов и рационального расположения исполнительных механизмов.

Кроме того, СА-160К оснащен телевизионной системой, также разработанной и изготовленной "НИКИМТ-Атомстроем". Две цветные телевизионные камеры, оборудованные водяным охлаждением, расположены со стороны электрода и присадочной проволоки, что позволяет оператору видеть полную картину сварки.

"Сварка обоймы технологического канала является крайне ответственной работой, выполнять которую поручают профессионалам высочайшего уровня, - говорит заместитель генерального директора по производству ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" Владимир Попов. - Оборудование, изготовленное нашим предприятием, не только даёт оператору возможность дистанционно управлять процессом сварки, но и не имеет аналогов по качеству телевизионный системы, удобству работы и технологического обслуживания".

Кроме того, для Смоленской АЭС "НИКИМТ-Атомстрой" изготовил и поставил комплект из двух сварочных автоматов СА-584, предназначенных для сварки "усового" соединения изнутри технологического канала.

СА-584 оснащен телевизионной системой и специальным манипулятором, который подводит сварочную головку к шву и обеспечивает необходимую точность работ. На сегодняшний день "НИКИМТ-Атомстрой" является единственным производителем оборудования для выполнения этой задачи.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

Переход на НОУ снизит наработку плутония более, чем на 90%.

"Силовые машины" изготовили и отгрузили 400-тонный статор турбогенератора для АЭС "Козлодуй" в Болгарии

Договор был подписан в 2013 году.

США рассматривают пять вариантов утилизации оружейного плутония

Самый дешёвый - разбавление и захоронение на комплексе WIPP.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100