AtomInfo.Ru


Украина ищет источники финансирования строительства завода по производству ядерного топлива

Интерфакс-Украина, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2014

Украина не отказывалась от совместного с Россией проекта строительства завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, в настоящее время бюджетное финансирование направляется на более важные для страны вещи, но украинская сторона ищет необходимые источники для реализации этого проекта.

"Сейчас нет соответствующего бюджетного финансирования для строительства этого завода, мы сейчас ищем источники, и, думаю, мы их найдём", - сказал министр.

Ю.Продан отметил, что для Украины важно по максимуму использовать материалы, которые могут производиться в стране, для фабрикации ядерного топлива на заводе.

"Важно, чтобы завод был максимально независим от каких-либо поставок. Единственное, что не может осуществляться в Украине - это обогащение ядерных материалов. Все остальные компоненты - цирконий, из которого можно трубки изготовлять, урановый концентрат - могут производиться в Украине", - добавил глава Минэнергоугля.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

Переход на НОУ снизит наработку плутония более, чем на 90%.

"Силовые машины" изготовили и отгрузили 400-тонный статор турбогенератора для АЭС "Козлодуй" в Болгарии

Договор был подписан в 2013 году.

США рассматривают пять вариантов утилизации оружейного плутония

Самый дешёвый - разбавление и захоронение на комплексе WIPP.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
При перемещениях маски стоит надевать только при движении по грунтовке. А вот ноги ребёнку стоит обматывать от пыли - например, пищевой плёнкой. Методика действенная. Под Минском измерил обувь и одежду - чисто.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100