AtomInfo.Ru


Работы на четвёртой АЭС на Тайване приостановлены - премьер-министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2014

Власти Тайваня приняли решение о приостановке работ на строящейся четвёртой АЭС, сообщают местные СМИ.

Сегодня премьер-министр островной республики Цзян Ихуа заявил, что на первом блоке будет проведена "всеобъемлющая проверка безопасности", а работы на втором блоке приостановлены.

Заявление было сделано после масштабных протестов против пуска станции, в которых приняло участие до 20 тысяч человек.

Как ожидается, судьба станции будет решена на общенациональном референдуме.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Планируемые сроки вывода из эксплуатации двух блоков первой станции - 2018 и 2019 годы. Четыре блока на второй и третьей станции имеют лицензию на эксплуатацию до 2021-2025 годов.

На двух блоках строящейся четвёртой станции установлены водяные кипящие реакторы ABWR мощностью по 1350 МВт(эл.). Загрузка топлива на первый блок будет возможна только после проведения национального референдума по судьбе станции.

Ключевые слова: Азия, Тайвань


Другие новости:

Энергетика США - дороже и нестабильнее

Американская энергетика сталкивается с системными проблемами.

GE и "Siemens" заинтересованы в покупке "Alstom"

Но Париж спешить не будет.

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100