AtomInfo.Ru


Отказ от четвёртой АЭС поставит Taipower под угрозу банкротства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2014

Отказ от ввода в эксплуатацию четвёртой атомной станции на Тайване может привести к банкротству государственной генерирующей компании "Taipower".

Об этом передало агентство CNA со ссылкой на пресс-секретаря "Taipower" Роджера Ли.

Ли уточнил, что стоимость двухблочной станции составляет 283,8 миллиарда новых тайваньских долларов (9,37 миллиардов долларов США). Из них потрачено уже 270 миллиардов новых тайваньских долларов.

Согласно законодательству островной республики, в случае отказа от пуска станции затраченные на её строительство средства придётся списать как одноразовые потери.

Вместе с текущим дефицитом бюджета "Taipower", составлявшим на конец 2013 года 208,4 миллиардов новых тайваньских долларов, потери от отказа от станции превысят оплаченную часть акционерного капитала (paid-in capital) - 300 миллиардов новых тайваньских долларов.

В соответствии с законодательством, это может стать поводом для объявления компании банкротом.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Планируемые сроки вывода из эксплуатации двух блоков первой станции - 2018 и 2019 годы. Четыре блока на второй и третьей станции имеют лицензию на эксплуатацию до 2021-2025 годов.

На двух блоках строящейся четвёртой станции установлены водяные кипящие реакторы ABWR мощностью по 1350 МВт(эл.). Загрузка топлива на первый блок будет возможна только после проведения национального референдума по судьбе станции.

Ключевые слова: Азия, Тайвань


Другие новости:

GE и "Siemens" заинтересованы в покупке "Alstom"

Но Париж спешить не будет.

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100