AtomInfo.Ru


DoE подвергло критике руководство комплекса WIPP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2014

Министерство энергетики (DoE) США представило предварительный отчёт об инциденте на комплексе WIPP в ночь на 15 февраля, пишет "World Nuclear News".

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих НАО и САО. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

По итогам первоначального расследования, министерство пришло к заключению - попадание радиоактивных веществ в окружающую среду было возможно предотвратить.

Для этого требовалось проводить "скрупулёзный и консервативный анализ опасностей" вкупе с функционированием "надёжных, проверенных и должным образом обслуживаемых" фильтров HEPA.

В министерском отчёте говорится, что причина возникновения "дефекта в контейнере с РАО", послужившего источником выброса, до сих пор не определена.

Однако причиной выброса стало "непонимание" руководством комплекса и представительством министерства радиационных опасностей.

"Кумулятивный эффект недостатков в проекте вентсистемы и ухудшения работоспособности вследствие деградации ключевых программ по управлению безопасностью и культуре безопасности... привёл к выбросу... и замедлил и сделал неэффективным… реагирование", - говорится в отчёте министерства.

В подземных помещениях комплекса продолжают работать разведгруппы, занимающиеся поиском источника выброса. Группы достигли седьмого помещения седьмой панели (подземного зала), куда загружались партии РАО незадолго до февральского инцидента.

До настоящего момента, группам не удалось обнаружить видимых следов повреждения контейнеров с РАО.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США


Другие новости:

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100