AtomInfo.Ru


Головной институт ВНИПИЭТ чтит память ликвидаторов чернобыльской аварии

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2014

26 апреля в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС участие в городском митинге и церемонии возложения цветов к памятнику "Жертвам радиационных аварий и катастроф" в парке имени академика А. Д. Сахарова примут сотрудники ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ".

В мае 1986 года Головной институт "ВНИПИЭТ" был назначен генеральным проектировщиком защитного сооружения над разрушенным четвёртым блоком ЧАЭС, получившего название "Укрытие". В проектировании и работах по авторскому надзору за сооружением "Укрытия" приняли участие почти 500 сотрудников института.

Проект будущего саркофага был разработан за три месяца. Большая часть сотрудников, занятых в работах по проектированию "Укрытия", были откомандированы на ЧАЭС для осуществления авторского надзора за реализацией проекта. Уже 30 ноября 1986 года был подписан акт государственной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта.

В Головном институте "ВНИПИЭТ" продолжают работать 45 человек - ликвидаторов катастрофы, в том числе 19 человек, участвовавших в работах на площадке ЧАЭС в 1986 году. Более 60 сотрудников института - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС сегодня уже ушли из жизни.

"Каждая бригада состояла в среднем из 50 человек - инженеры, строители, технологи… В основном, те, кто был задействован в проектировании самой Чернобыльской станции, её первой очереди (1 и 2 блоков). В процессе работы над "Укрытием" вызывали тех специалистов, в которых нуждались на определённом этапе проекта. Отказов от сотрудников института не было, все приезжали и работали", - вспоминает Иван Моисеев, ликвидатор катастрофы на Чернобыльской АЭС, один из разработчиков саркофага.

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Общество проектирует разделительные и радиохимические производства и атомные электростанции со всеми типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта "ПРОРЫВ" - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100