AtomInfo.Ru


Бывшего сотрудника военного центра США, обвиняемого в краже радиоактивных материалов, будут лечить от алкоголизма

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2014

Опасность контейнеров с радиоактивными веществами, найденных ранее полицией у уволенного сотрудника военного научно-исследовательского комплекса "Пикатинни Арсенал" (США), оказалась преувеличенной.

Это следует из публикации в газете "New Jersey Herald".

Напомним, что 44-летний Джозеф Гибо был задержан 11 апреля после того, как полиция обнаружила в его доме четыре контейнера с знаками радиационной опасности.

Вызванные сотрудники пожарного департамента "Пикатинни Арсенал", обученные обнаружению радиоактивных материалов, определили, что в одном из контейнеров находится уран-235, в другом - америций-241, в третьем - "неизвестное радиоактивное вещество" (позднее опознанное как торий), четвёртый контейнер пуст.

После экспертизы в государственной лаборатории первоначальный вердикт был существенно смягчён.

Газета сообщает, что в суде было зачитано экспертное заключение, в котором говорится - в одном из контейнеров была обнаружена "смесь" урана-235 и урана-238, не представляющая радиационной опасности "до тех пор, пока не попадёт внутрь" человеческого тела путём вдыхания или поглощения.

Из публикации невозможно понять, о каком обогащении урана идёт речь в данном случае. Однако приводятся слова представителя прокуратуры: "Нет свидетельств того, что он (Джозеф Гибо) пытался... использовать этот материал как оружие в той или иной форме".

Джозеф Гибо по-прежнему находится в тюрьме, за его освобождение назначен залог 250 тысяч долларов. В ближайшее время его планируют перевести в реабилитационный центр для лечения от алкоголизма.

В день своего задержания Гибо, будучи в нетрезвом состоянии, признался офицерам полиции в том, что украл контейнеры с радиоактивными веществами из комплекса "Пикатинни Арсенал". Однако сейчас его адвокат придерживается версии о том, что Гибо купил контейнеры с ураном, америцием и торием на аукционе eBay.

Газета приводит мнение прокуратуры о том, что доказать факт кражи радиоактивных материалов будет трудно, так как на "Пикатинни Арсенал" нет практики наносить серийные номера или иные обозначения на свои контейнеры.

Прокуратура намерена изучить компьютер Гибо с целью найти там какие-либо доказательства его покупки через eBay.

Ключевые слова: УКФЗ, США


Другие новости:

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100