AtomInfo.Ru


Diamo хочет открыть новый урановый рудник в Чешской Республике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2014

Компания "Diamo" (государственное предприятие Чешской Республики) намерена не позднее чем через семь лет открыть новую урановую шахту недалеко от городка Брзков в регионе Йиглавско, пишет газета "E15".

"Месторождение с 3000-4000 тоннами урана призвано заменить шахту Рожна. Намерение открыть новую шахту поддержал премьер-министр Богуслав Соботка", - пишет издание.

Премьер-министр Соботка во время визита на шахту Рожна заявил: "Если не появятся какие-либо принципиальные негативные аргументы, то я полагаю, что правительство поддержит сохранение уровня занятости в регионе и возможность продолжения добычи".

В то же время он подчеркнул, что необходимо найти такие технологии, которые минимизируют отрицательное влияние добычи на окружающую среду.

"Создание новой шахты до сих пор отвергали представители близлежащих населённых пунктов. Местные жители пять лет назад отвергли австралийскую добывающую компанию, которая интересовалась ураном в Брзкове. Не помогли даже обещания финансовых отчислений для населённых пунктов. О намерении компании "Diamo" главам муниципалитетов ничего не известно", - обращает внимание газета.

Планы по открытию новой шахты не нравятся экологическим организациям.

"В месторождениях Брзков и Хорни Вьежнице сосредоточено, по оценкам министерства, в общей сложности 3100 тонн урана, что обеспечит всего лишь пять лет работы атомных электростанций "Темелин" и "Дукованы", - утверждает общественное объединение "Calla".

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100