AtomInfo.Ru


Налог за вывод - третья попытка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2014

Американские генерирующие компании могут уже в третий раз заплатить за вывод военных разделительных заводов. В поддержку компаний выступила независимая ассоциация регуляторов, пишет "World Nuclear News".

Три завода

Комиссия по атомной энергии (AEC), предшественница министерства энергетики США, построила в 40-50-ые годы три крупных завода по обогащению урана для военных целей - в Окридже, Падуке и Портсмуте.

Далее комиссия постановила использовать часть мощностей заводов в интересах коммерческих атомных станций.

В условия сделки входил следующий пункт - эксплуатирующие организации обязались выплачивать определённую сумму сверх стоимости услуг по обогащению урана. Дополнительные деньги предназначались на будущие работы по выводу разделительных заводов, принадлежащих федеральным властям США.

Однако, как указывает национальная ассоциация комиссионеров регулирующих органов (NARUC), власти "не создали эти или какие-либо иные фонды, предназначенные для этих работ".

NARUC - национальная некоммерческая организация, объединяющая комиссии штатов, отвечающие за регулирование деятельности энергокомпаний.

В 1992 году министерство энергетики реструктурировало свою обогатительную базу. Была создана компания USEC. Деятельность заводов в Падуке и Портсмуте была коммерциализована. Обогащение на газодиффузионном заводе K-25 в Окридже было прекращено в 1987 году.

При этом министерство осталось собственником всех трёх заводов и сохранило ответственность за их вывод.

Министерство наложило на компании второй по счёту "налог" и собрало 2,6 миллиардов долларов. Однако, "независимый аудит нашёл, что федеральное правительство использовало часть этих средств на другие нужды", утверждает NARUC.

Третья попытка

NARUC направила письмо в адрес Дайэнн Файнстайн, председателя подкомитета по энергетике и водным ресурсам в комитете по ассигнованиям сената.

Ассоциация требует от Файнстайн, чтобы она выступила против сделанного в прошлом году запроса от министерства энергетики, в соответствии с которым американские ЭО должны будут выплатить 2,4 миллиарда долларов в течение 10 лет.

Ассоциация обращает внимание, что министерство пытается уже в третий раз собрать деньги с операторов - а в конечном счёте, с потребителей - на одну и ту же цель, а именно, вывод разделительных заводов.

Схожих позиций придерживается и институт атомной энергии (NEI): "Атомная отрасль поддерживает экологическую расчистку (разделительных) площадок, однако правительство не должно в третий раз требовать выплат от потребителей электроэнергии".

Издание отмечает, что в соответствующем фонде в Соединённых Штатах скопилось уже 4,7 миллиардов долларов.

В 2004 году главная бухгалтерская служба США, играющая в этой стране роль Счётной палаты, выпустила отчёт со следующим заключением - к 2044 году, сроку, называемому как наиболее вероятная дата завершения вывода разделительных заводов, "расходы превысят доходы на сумму от 3,5 до 5,7 миллиардов долларов".

В свою очередь, NEI обращает внимание - министерство энергетики "до сих пор не подготовило надёжной оценки полной стоимости (вывода)".

Издание напоминает, что, помимо фонда на вывод разделительных заводов, министерство контролирует также фонд, предназначенный для постоянного захоронения радиоактивных отходов военной программы, а также фонд обращения с ОЯТ.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Обогащение, США, Экономика, Статьи


Другие новости:

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100