AtomInfo.Ru


Минэнерго предлагает построить ТЭС мощностью 600 МВт в Новороссийске для поставок энергии в Крым - газета

Крыминформ, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2014

Минэнерго выбрало базовую схему энергоснабжения Крыма, рассказал "Ведомостям" представитель министерства. По этому сценарию предполагается построить газовую электростанцию мощностью 600 МВт в Новороссийске и объединить энергосистему полуострова с российской.

Расчёты и проект схемы выполнили институт "Энергосетьпроект" и "Системный оператор", решение было принято на совещании в Минэнерго в субботу. Сроки строительства - 2,5 года.

Существующие в Крыму станции покрывают только 10-30 проц потребностей - из 1400 МВт 70-90% приходится на переток из украинской энергосистемы, оценивало Минэнерго.

Ведомство рассматривало несколько вариантов энергоснабжения Крыма. Первый предусматривал строительство генерации мощностью примерно 1320 МВт на полуострове; второй - строительство ЛЭП или подводного кабеля через Керченский пролив без возведения местной генерации, третий - промежуточный (500-600 МВт - на полуострове, а остальная мощность передается через ЛЭП или подводный кабель).

В Новороссийске нужно было строить генерацию и до присоединения Крыма. Город относится к Юго-Западному энергорайону энергосистемы Краснодарского края, где по схеме и программе развития ЕЭС России на 2013-2019 годы прогнозируется дефицит мощности.

Чтобы восполнить дефицит и решить проблему энергообеспечения Крыма, нужна новая электростанция мощностью 600 МВт и усиление перетока мощности из профицитных районов энергосистемы Юга (например, с Ростовской АЭС), передал через представителя министр энергетики Александр Новак.

Минэнерго ещё не определилось, строить подводный кабель или воздушные линии электропередачи в Крым.

Новая ТЭС в Новороссийске может стоить от 20 млрд до 30 млрд рублей в зависимости от параметров проекта, считает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Расстригин.

Подводный кабель обойдется в 20 млрд рублей, ЛЭП - в 10 млрд рублей, ещё 10-15 млрд рублей придется потратить на модернизацию распределительных сетей в Крыму, говорит Владимир Скляр из "Ренессанс Капитал".

Схема финансирования проекта обсуждается, говорят собеседники "Ведомостей".

Новак не исключал перенос поближе к Крыму невостребованного проекта по договору о предоставлении мощности (обеспечивает возврат инвестированного капитала с доходностью в 14 проц).

По словам Новака, круг инвесторов не определён. Минэнерго хотело бы привлечь к строительству иностранных инвесторов - они построят дешевле и быстрее, чем госкомпании, говорит источник, близкий к одной из иностранных энергокомпаний.

Но в Крыму иностранцы строить не будут из-за политических рисков, резюмирует он.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100