AtomInfo.Ru


СБУ изъяла три головки Гаммарид-170/400 в Запорожской области

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2014

Служба безопасности Украины изъяла из незаконного оборота радиоактивные материалы. Об этом говорится на сайте украинского регулятора ГИЯРУ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ГИЯРУ

17 марта 2014 года управлением службы безопасности Украины в Запорожской области из частных домовладений в городе Вольнянск из незаконного оборота были изъяты три радиационные головки гамма-дефектоскопа "Гаммарид" и два транспортных контейнера "Гаммарид", говорится в сообщении.

"Проводится расследование факта перемещения через таможенную границу Украины вне таможенного контроля радиоактивных материалов по статье 201, часть 1, УК Украины", - отмечается на сайте.

Эквивалентная доза от источников составляла от 1,36 мкЗв/ч до 14,5 мкЗв/ч. Приборы направлены на ответственное хранение и дальнейшее проведение криминалистической экспертизы.

На сайте ГИЯРУ приводится фотография изъятых приборов. Видно, что речь идёт о "Гаммарид-170/400" советского производства.

"Гаммарид-170/400" - промышленный гамма-дефектоскоп. В качестве источника источника могут использоваться изотопы 75Se, 170Tm, 192Ir. Исполнение - переносной, привод устройства - ручной. Толщина просвечиваемой стали - до 40 мм, лёгких металлов - до 100 мм, бетона - 75-150 мм.

В середине ноября 2013 года радиационная головка "Гаммарид-170/400" была выявлена в частном доме в городе Полтава.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100