AtomInfo.Ru


Росатом предложил выделить 80 млрд руб из ФНБ на выкуп 34% в проекте АЭС в Финляндии - Ъ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2013

"Росатом" на прошедшем в среду совещании у президента РФ Владимира Путина по расходованию средств ФНБ предложил выделить из фонда до 80 миллиардов рублей на выкуп 34% в проекте строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Предложение "Росатома" стало единственным зарубежным проектом, претендующим на средства ФНБ. В "Росатоме" подтвердили, что проект предлагался, но подчеркнули, что решения по нему нет.

По словам источника газеты, речь идет о финансировании выкупа структурой "Росатома" "Русатом Оверсиз" доли 34% в компании Fennovoima (заказчик АЭС). Эту долю госкорпорация получит в случае заключения контракта на строительство станции.

Сейчас "Росатом" является основным претендентом на этот контракт. Стоимость 34% в финском проекте оценивается на уровне 75-80 миллиардов рублей, вся стоимость АЭС может составить в этом случае порядка 220-235 миллиардов рублей, отмечает газета.

О намерении "Росатома" выкупить 34% Fennovoima стало известно летом, но источник средств не был известен, собственных средств на эти цели в инвестпрограмме госкорпорации нет. Бюджетные средства пока предусмотрены только для проекта строительства АЭС "Аккую" в Турции.

Схема возврата инвестиций в Финляндии, по словам источников "Коммерсанта", предполагает, что "Росатом" будет продавать причитающуюся ей долю электроэнергии на оптовом энергорынке NordPool, где уровень цен считается крайне волатильным.

Ключевые слова: АЭС, Экономика, Финляндия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100