AtomInfo.Ru


На Нововоронежскую АЭС-2 доставлен корпус реактора для энергоблока №2

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2013

На площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) доставлен корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭП

С завода-изготовителя (ОАО "Ижорские заводы") до Нововоронежа транспортировка оборудования осуществлялась водным транспортом - по реке Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, рекам Волга и Дон. Общая протяжённость трассы - около 3800 км.

На причале в Нововоронеже корпус реактора (вес - 330 тонн, длина - более 11 метров, диаметр - около 5 метров) был выгружен на специальный модульный транспортер, предназначенный для перевозки сверхтяжёлых грузов, и доставлен на производственную площадку НВО АЭС-2.

Это уже второй корпус реактора, изготовленный ОАО "Ижорские заводы" для Нововоронежской АЭС-2. В соответствии с проектом "АЭС-2006", по которому сооружается НВО АЭС-2, в технологию изготовления и конструкцию реактора ВВЭР-1200 внесен ряд усовершенствований, обеспечивающих повышение безопасности, улучшение технико-экономических показателей, увеличение срока службы оборудования до 60 лет.

На заводе проведена контрольная сборка корпуса реактора и все необходимые испытания с участием представителей ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ОАО "Атомэнергопроект". На площадке НВО АЭС-2 также будет проведён входной контроль оборудования.

Монтаж корпуса реактора запланирован на второй квартал 2014 года - после завершения строительных работ в шахте реактора.

Корпус реактора является одним из основных элементов глубокоэшелонированной защиты на пути распространения радиоактивных веществ в окружающую среду. Корпус реактора совместно с оборудованием контура охлаждения реактора исключает выход радиоактивных веществ за установленные проектом границы.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100