AtomInfo.Ru


Россия готова профинансировать 35% строительства нового блока Армянской АЭС - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2013

Россия готова профинансировать 35% от стоимости проекта по строительству нового энергоблока Армянской АЭС (ААЭС), заявил в среду секретарь Совета по безопасности атомной энергетики при президенте Армении Ваграм Петросян.

Власти Армении собираются построить новую станцию на месте действующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По некоторым данным, стоимость строительства нового блока ААЭС составит около 5 миллиардов долларов.

"На данный момент ведется поиск новых инвесторов. Россия желает участвовать в этом проекте, профинансировав 35% от его стоимости - это средства на закупку необходимой техники", - сказал Петросян в среду на пресс-конференции по итогам заседания Совета по безопасности атомной энергетики при президенте Армении. Он напомнил, что срок эксплуатации ныне действующей АЭС истекает в сентябре 2016 года, после чего он будет продлен.

Президент РФ Владимир Путин 3 сентября заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на десять лет - до 2026 года.

"Уровень безопасности на АЭС существенно изменился, проведены широкомасштабные работы по модернизации. В проекте по продлению срока эксплуатации также заложено множество работ, выполнение которых приведет к повышению уровня безопасности ААЭС", - отметил Петросян. Для завершения работ по продлению сроков эксплуатации старой АЭС нужно 150-160 миллионов долларов.

Ныне действующая Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Ключевые слова: Армения, Россия, Экономика


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100