AtomInfo.Ru


Сотрудничество с РФ крайне важно для атомной энергетики Армении - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2013

Сотрудничество с Россией крайне важно для атомной энергетики Армении, считает глава Совета по энергетической безопасности при президенте Германии Адольф Биркхофер, которого цитирует агентство "Новости-Армения".

Президент РФ Владимир Путин 3 сентября заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет - до 2026 года.

"Мне кажется, что сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики крайне важно, поскольку Россия является одним из мировых лидеров в области ядерных технологий", - сказал Биркхофер в среду на пресс-конференции по итогам заседания Совета по безопасности атомной энергетики при президенте Армении.

Кроме того, как подчеркнул Биркхофер, Армянская АЭС была построена во времена СССР, и Россия обладает большим опытом по эксплуатации подобных объектов.

Биркхофер подчеркнул, что кредит, который может быть предоставлен Россией на продление срока эксплуатации армянской АЭС, является эффективным инструментом, с помощью которого можно улучшить безопасность станции и привести ее в соответствие с международными стандартами.

Как заявил секретарь Совета по безопасности атомной энергетики при президенте Армении Ваграм Петросян, Россия предоставит Армении кредит на реализацию проекта по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС. Сумма кредита не уточняется.

Как ранее заявлял премьер-министр Армении Тигран Саркисян, для завершения работ по продлению сроков эксплуатации старой АЭС потребуется минимум 150 миллионов долларов.

Биргхофер также отметил, что немецкая сторона впечатлена темпами интеграции Армянской АЭС в международную систему атомной энергетики. "Это также значит, что любое происшествие в любых технических системах обсуждается и анализируется как соответствующими органами в Армении, так и на международном уровне", - сказал он.

Ныне действующая Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (примерно в 20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Ключевые слова: Армения, Россия


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100