AtomInfo.Ru


Россия предоставит кредит на продление срока действия Армянской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2013

Россия предоставит кредит на продление срока действия Армянской АЭС, заявил в среду секретарь Совета по безопасности атомной энергетики при президенте Армении Ваграм Петросян.

По его словам, кредит будет выделен на "мягких" условиях, однако детали определятся после того, как будет подробнее исследовано нынешнее состояние станции. "Кредит находится в процессе оформления, сумма станет известна до конца года", - сказал Петросян на пресс-конференции после заседания совета.

Он отметил, что хотя срок действия АЭС был рассчитан на 30 лет, однако за прошедшие годы она неоднократно модернизировалась. Кроме того, есть другие примеры продления срока работы станций аналогичного типа - это Нововоронежская АЭС в России, Ровенская на Украине, Ловииса в Финляндии, также построенная по советскому образцу.

"Тем не менее, для получения лицензии к сентябрю 2016 года, когда нынешний срок работы Армянской АЭС истечет, нужно проделать большую работу по обеспечению ее безопасности. На эти цели и будет направлен кредит от России", - сказал Петросян.

Президент РФ Владимир Путин 3 сентября заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на десять лет - до 2026 года.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян ранее сообщал, что для завершения работ по продлению сроков эксплуатации старой АЭС потребуется минимум 150 миллионов долларов.

Ныне действующая Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (примерно в 20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Армения, Россия, Экономика


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100