AtomInfo.Ru


ЗАО АЭМ-технологии приступило к штамповке днищ парогенераторов для Ростовской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2013

Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступил к штамповке днищ парогенераторов ПГВ-1000 для Ростовской АЭС. На сегодняшний день завершены работы по штамповке первых четырёх днищ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Для штамповки днища применяются наземные нагревательные печи, гидравлический штамповочный пресс двойного действия с усилием более 15000 тонн и закалочный комплекс.

Заготовка из высокопрочной стали толщиной 140 мм проходит двухэтапную термическую обработку - нагрев и быстрое охлаждение. Нагрев листа в печи происходит при температуре более 900°С.

Далее заготовка отправляется под пресс, а затем в закалочный бак - для закаливания стали. По завершении термической обработки днища диаметром 4 метра отправляются на контрольные испытания, после которых будут использоваться в дальнейшей работе. Штамповка следующих четырёх днищ запланирована на ноябрь.

Одновременно с изготовлением днищ, на производстве изготавливаются корпусные обечайки парогенераторов. Уже собраны центральные блоки корпусов, осуществляется приварка патрубков к боковым обечайкам. Комплект из четырёх парогенераторов предназначен для четвёртого блока Ростовской АЭС и должен быть поставлен в адрес заказчика в 2015 году.

"В филиале активно реализуется программа развития производства парогенераторов: модернизируется станочный парк, приобретается новое оборудование, внедряются современные технологии. За год нахождения в атомной отрасли Волгодонский филиал полностью восстановил свой производственный потенциал по выпуску уникального оборудования для АЭС и сегодня является одним из ведущих игроков на рынке российского атомного машиностроения", - считает генеральный директор ЗАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами. Цилиндрическая часть корпуса парогенератора, сваренная из 4 обечаек с толщиной стенок от 110 до 145 мм, имеет вес около 340 тонн, длину - около 12 метров и внутренний диаметр - более 4 метров. В реакторной установке используется четыре парогенератора.

Фото Атомэнергомаш

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100