AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш изготовил комплект ёмкостей СПЗАЗ для Нововоронежской АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2013

ОАО "Петрозаводскмаш", производственная площадка ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), изготовило комплект из восьми ёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Ёмкости СПЗАЗ, фото Атомэнергомаш

Приёмочная комиссия станции приняла оборудование и отметила достойное качество изготовления.

Ёмкости будут доставлены на стройплощадку станции комбинированным путём: от Петрозаводска - по воде, далее - автомобильным транспортом.

Сегодня ёмкости СПЗАЗ перешли в разряд серийной продукции предприятия. На первом энергоблоке НВАЭС-2 также установлены ёмкости СПЗАЗ производства Петрозаводскмаш. Всего для этой станции карельские машиностроители изготовили шестнадцать ёмкостей - по восемь на каждый из двух энергоблоков.

Система пассивного залива активной зоны является важнейшим элементом системы безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений в случае серьёзной аварии теплоносителя первого контура реактора.

СПЗАЗ остается в рабочем режиме в течение максимально возможного периода времени в условиях отключения электроэнергии и дизель-генераторов. Вес ёмкости СПЗАЗ - 77 тонн, высота - 10,5 метров, диаметр - 4,24 метра.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100