AtomInfo.Ru


В ОАО НИКИЭТ прошёл семинар по обсуждению возможности научно-технического взаимодействия по выводу из эксплуатации Чернобыльской АЭС

Пресс-служба ОАО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2013

31 октября в ОАО "НИКИЭТ" прошёл семинар по обсуждению технологических возможностей Российской Федерации в решении вопросов вывода из эксплуатации энергоблоков с реакторами РБМК Чернобыльской АЭС.

В совещании под председательством Директора-Генерального конструктора ОАО "НИКИЭТ" Ю.Г. Драгунова приняли участие руководители ГСП "Чернобыльская АЭС", "Русатом Оверсиз", ФГУП "ФЦЯРБ", ОАО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" ("ОДЦ УГР"), Реакторного завода ФГУП "Горно-химический комбинат", представители НИЦ "Курчатовский институт", ОАО "ВНИИАЭС", "Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации" (ОДИЦ) концерна "Росэнергоатом" и ОАО "НИКИЭТ".

Генеральный директор ГСП "Чернобыльская АЭС" И.И. Грамоткин и первый заместитель генерального директора по планированию и снятию с эксплуатации В.А. Сейда подробно рассказали о состоянии работ по выводу из эксплуатации на площадке АЭС и существующих проблемах.

На семинаре также были рассмотрены сообщения специалистов ОАО "ОДЦ УГР" и ФГУП "ГХК" о практических работах по выводу из эксплуатации отечественных промышленных уран-графитовых реакторов, сходных по конструкции с реакторами РБМК.

Руководитель НТЦ по выводу из эксплуатации АЭС ОАО "ВНИИАЭС" В.К. Зимин представил доклад по концепции вывода из эксплуатации российских АЭС, предусматривающей широкое использование инфраструктуры АЭС при работах по выводу отслуживших энергоблоков и строительству замещающих мощностей на реакторах новых поколений.

Специалисты ОАО "НИКИЭТ" показали особенности по обоснованию безопасности работ по выводу из эксплуатации и привели примеры по обращению с радиоактивными отходами, содержащими делящиеся материалы.

По итогам семинара стороны пришли к выводу о том, что опыт, накопленный российскими и украинскими специалистами, может быть с успехом использован для организации совместного научно-технического взаимодействия по выводу из эксплуатации Чернобыльской АЭС.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, РБМК, Чернобыльская АЭС, НИКИЭТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100