AtomInfo.Ru


Очередное подключение к сети первого энергоблока АЭС Куданкулам произведено в Индии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2013

Очередное плановое подключение к сети первого энергоблока сооружаемой при российском содействии в южном индийском штате Тамилнад АЭС "Куданкулам" успешно произведено в понедельник, сообщил РИА Новости источник в Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ).

"Подключение состоялось в 15.12 по местному времени (13.42 мск). Будут произведены необходимые испытания оборудования и систем для проверки их работоспособности", - сообщил источник.

Первое подключение к сети блока состоялось 22 октября. Синхронизация блока была проведена успешно. 25 октября было произведено второе подключение.

В настоящее время специалисты проводят поэтапное подключение блока и его постепенный вывод на 50%, 75% и 100% мощности. После достижения каждого порога мощности на блоке будут осуществляться плановые испытания со сбросами нагрузки в ходе испытаний.

После завершения испытаний на каждом уровне мощности блок будет останавливаться для проверки состояния и последующего вывода на более высокий порог мощности. Выход на 100% мощности будет осуществлен после тщательной проверки работоспособности всех систем и оборудования блока. Все работы по вводу блока в эксплуатацию ведутся под строгим контролем индийского регулирующего органа AERB.

АЭС "Куданкулам" сооружается при техническом содействии России в соответствии с Межправительственным соглашением от 1988 года и Дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает ИКАЭЛ. Строительство второго блока находится на завершающей стадии. Стороны практически завершили подготовку к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки). На сегодняшний день АЭС "Куданкулам" - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск и ведутся работы по подключению к сети.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100