AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС прошла проверку готовности к зиме

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2013

Ростовская АЭС готова к работе в осенне-зимний период - таков вывод комиссии ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Комиссия по проверке готовности станции к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2013-2014 годов завершила свою недельную работу 1 ноября.

В её состав вошли представители концерна "Росэнергоатом", филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Юга, Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, опытные работники Кольской и Курской АЭС.

В ходе проверки члены комиссии уделили внимание организации эксплуатации, пожарной безопасности, состоянию электротехнического оборудования и гидротехнических сооружений на предприятии, а также организации всех служб станции при подготовке к ОЗП.

Как подчеркнул председатель комиссии - главный технолог Департамента контроля безопасности и производства ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктор Жарёхин, проверку готовности к осенне-зимнему периоду с вручением паспортов готовности ежегодно проходят все атомные станции России, и ход подготовки к зиме энергетических объектов - на контроле Правительства РФ.

Основными вопросами проверки готовности АЭС к ОЗП стали соблюдение требований законодательства РФ по промышленной безопасности, выполнение утверждённого плана подготовки АЭС к работе в ОЗП, включающего проведение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, необходимое техническое освидетельствование и диагностику оборудования, комплектование рабочих мест обученным и аттестованным персоналом, обеспечение пожарной безопасности АЭС.

Комиссия высоко оценила полноту и качество выполнения мероприятий по подготовке станции к ОЗП, направленных на обеспечение надежной и бесперебойной работы Ростовской АЭС в период несения максимальных нагрузок.

"Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода - один из самых ответственных периодов в работе АЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны. Но результаты проверки дают повод говорить, что коллектив Ростовской АЭС, благодаря своей слаженной работе, обеспечит безопасную и надёжную работу энергоблоков в условиях низких температур, эффективно выполнит все диспетчерские задания", - отметил председатель комиссии.

По итогам проверки подписан акт с рекомендацией о выдаче паспорта готовности Ростовской АЭС к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Паспорт станция получит после его подписания генеральным директором ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгением Романовым.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100