AtomInfo.Ru


Товары для строительства АЭС, ввозимые в Белоруссию, освобождены от уплаты налога - указ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2013

Товары, ввозимые в Белоруссию для строительства АЭС освобождаются от налога на добавленную стоимость, соответствующий указ подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в пятницу опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Президент, своим указом, "задним числом", с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года, освободил от налога на добавленную стоимость товары, ввозимые на территорию Белоруссии ЗАО "Атомстройэкспорт" (Российская Федерация) в адрес государственного учреждения "Дирекция строительства атомной электростанции" или другой организации, которая сооружает АЭС и с которой "Дирекция строительства атомной электростанции" или "Атомстройэкспорт" заключили контракт подряда.

Согласно приложению, в перечень товаров, освобождаемых от НДС, входят в том числе реакторы ядерные; тепловыделяющие элементы (твэлы), необлученные, для ядерных реакторов; оборудование и устройства для разделения изотопов; котлы паровые или другие паропроизводящие котлы (кроме водяных котлов центрального отопления, способных также производить пар низкого давления); котлы перегретой воды; турбины на водяном пару и прочие.

В случае нецелевого использования товаров, ввезенных с использованием льгот, предусмотренных настоящим указом, налог на добавленную стоимость уплачивается (взыскивается) в соответствии с законодательством. Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком в проекте строительства Белорусской АЭС. Атомная электростанция из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006". Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 год.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100