AtomInfo.Ru


Японский депутат, передавший письмо императору Японии, может лишиться мандата

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2013

Депутат парламента Японии, вручивший императору страны письмо о ситуации на Фукусиме, рискует лишиться мандата, пишет "Japan Daily Press".

Таро Ямамото, известный японский антиядерный активист, вручил письмо императору лично в руки во время официальной церемонии в четверг.

Он пояснил свои действия тем, что хотел обратиться к императору напрямую по поводу ситуации на аварийной станции и возможных негативных последствий аварии.

Император передал письмо своему камергеру и не высказал никаких комментариев.

Коллеги Ямамото обвинили депутата в нарушении неформального табу - членов императорской семьи нельзя вовлекать в политику. Некоторые парламентарии призвали Ямамото сдать мандат.

Генеральный секретарь японского правительства Ёсихиде Суга заявил, что он разочарован поступком депутата. Он напомнил, что существует определённый порядок при проведении церемоний с участием императора.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100