AtomInfo.Ru


Глава МИД Ирана заявил, что Тегеран не намерен прекращать обогащение урана до 20% - ТВ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в четверг, что Тегеран продолжит обогащение урана до 20 процентов, опровергая появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что Иран может временно приостановить его обогащение, сообщается в четверг на сайте телеканала Press TV.

На прошлой неделе депутат иранского парламента Хоссейн Накви Хоссейни заявил, что исследовательский реактор в Тегеране "снабжен (топливом), и на данный момент необходимости в производстве урана, обогащенного на 20%, не ощущается".

Отвечая на вопрос журналиста в ходе пресс конференции в Йоханнесбурге, где Зариф находится с официальным визитом, министр отметил, что обогащение урана может быть продолжено под контролем со стороны МАГАТЭ.

Зариф также выразил надежду на то, что представителям Ирана и "шестерки" международных посредников удастся достигнуть договоренностей на переговорах, которые проходят в настоящее время в Вене. Встреча проходит на экспертном уровне.

Представитель иранской делегации, участвовавшей во встрече с "шестеркой" переговорщиков в Женеве, ранее сообщал о том, что Тегеран готов рассмотреть возможность временной приостановки обогащения урана до 20%, если односторонние санкции США и ЕС будут сняты.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Следующий раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" пройдет в Женеве 7 и 8 ноября.

Ключевые слова: Нераспространение, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100