AtomInfo.Ru


Шестой блок АЭС Козлодуй вновь подключён к энергосистеме Болгарии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

Блок №6 болгарской АЭС "Козлодуй" был вновь подключён к энергосистеме Болгарии 31 октября 2013 года в 1745 по местному времени, говорится на официальном сайте станции.

Напомним, что 30 октября блок был временно остановлен - второй раз после завершения ППР 26 октября. Как говорится в сообщении, причиной останова стала потеря питания на органах регулирования мощности.

Однако далее в сообщении станции указывается - сделанный анализ события показал, что возникло возмущение в питании, после чего нарушилась последовательность срабатывания электрических защит в части схемы силового питания СУЗ.

Прошедший сигнал о возникшей проблеме в питании СУЗ привёл к автоматическому срабатыванию АЗ. Это заложенная в проекте превентивная мера защиты, отмечается в сообщении.

"Предположительно, в результате инцидента 30 октября могла оказаться обесточенной как минимум одна система безопасности блока", - сообщил AtomInfo.Ru источник на условиях анонимности.

На сайте агентства по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии не приводятся причины срабатывания АЗ на шестом блоке. Инциденту присвоен уровень "0" (вне шкалы) по шкале INES.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100