AtomInfo.Ru


Добыча сланцевого газа на Украине может привести к трансграничному загрязнению вод - WWF

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

Проект по добыче сланцевого газа в восточных областях Украины в бассейне реки Северский Донец может привести к трансграничным воздействиям на окружающую среду, в частности, к загрязнению водных ресурсов на территории РФ, заявил РИА Новости руководитель программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.

"Добыча сланцевого газа во всем мире признана крайне опасной для природы, так как она приводит к токсическому загрязнению водоемов. Мы бы хотели привлечь внимание к тому, что проект добычи сланцевого газа в Харьковской и других восточных областях Украины может создать угрозу трансграничного загрязнения подземных вод. Прежде всего, речь идет о последствиях для трансграничного бассейна реки Северский Донец, которая протекает и в России, и на Украине", - сказал Книжников.

Между тем, ранее председатель российской политической партии "Альянс Зеленых" Глеб Фетисов направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором предложил ему обратиться к властям Украины с просьбой о проведении трансграничной оценки воздействия проектов по добыче сланцевого газа на окружающую среду.

"Россия до сих пор не ратифицировала Конвенцию Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, что лишает возможности защиты населения при проведении опасных промышленных разработок в сопредельных государствах. Скорейшая ратификация конвенции, подписанной в 1991 году, жизненно необходима", - добавил Книжников.

Украинские власти договорились с инвесторами о геологической разведке и добыче сланцевых газов вблизи российско-украинской границы на Юзовской площади в Харьковской области. Правительство Украины видит в добыче сланцевого газа возможность уйти от энергетической зависимости от газового экспорта.

Ключевые слова: Сланцевый газ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100