AtomInfo.Ru


ОАО Головной институт ВНИПИЭТ представляет на форуме Атомэко современные экологические проекты атомной отрасли

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" представляет на форуме "Атомэко" современные экологические проекты атомной отрасли.

Почти полвека институт является ведущей организацией, разрабатывающей НИОКР и проекты по обеспечению ядерной и радиационной безопасности многих объектов использования атомной энергии.

В их числе: работы по созданию различных способов дезактивации гражданских и военных атомных объектов и соответствующего оборудования, по созданию практически всех технологических переделов обращения с РАО (сбор, переработка, временное хранение, транспортирование и захоронение), по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии (включая АЭС), ликвидации последствий радиационных аварий и реабилитации территорий радиационного загрязнения.

Опыт, накопленный в институте с первого проекта по промывке реакторной установки подводной лодки до уникального проекта дезактивации первого контура реактора Ленинградской АЭС и проектирования объекта "Укрытие" над аварийным блоком Чернобыльской АЭС, позволяет специалистам института заявлять, что нерешаемых проблем в обращении с радиоактивными отходами нет.

Это подчеркнул генеральный директор института Сергей Онуфриенко, выступая в Санкт-Петербурге на собрании по случаю 80-летия предприятия.

Среди текущих экологических разработок института - проектирование объектов обращения с ОЯТ от ядерных реакторов различного назначения (хранилищ и радиохимических установок по переработке ОЯТ), наземных и подземных объектов обращения с низко- и средне-активными РАО на проектируемых АЭС в России и за рубежом (Ленинградской-2 и Белоярской АЭА, Белорусской АЭС в Республике Беларусь и Тяньваньской АЭС в Китае), на проектируемых исследовательских и опытно-промышленных комплексах (с реакторами типа МБИР, СВБР, БРЕСТ 300 ОД), на предприятиях разделитель-сублиматного комплекса, на объектах производства МОКС-топлива.

В числе указанных объектов: опытно демонстрационный центр (ОДЦ) по исследованиям различных технологий переработки отработавшего ядерного топлива ректоров на тепловых нейтронах в Красноярском крае, подобный исследовательский центр для отработки технологий переработки отработавшего ядерного топлива ректоров на быстрых нейтронах в Димитровградской области (ПРК), проект пункта подземной изоляции РАО в Ленинградской области и другие.

Кроме перечисленных проектов экологической направленности, в настоящее время ОАО "Головной институт ВНИПИЭТ" участвует в проектировании комплекса сооружений подземной изоляции высокоактивных отходов в Нижнеканском гранитоидном массиве (Красноярский край).

Специалисты отмечают, что каждый проект "Головного института "ВНИПИЭТ" по сути является открытием, прорывом к качественно новой экологичной атомной энергетике, поскольку исходные параметры и условия размещения и функционирования каждого из таких объектов уникальны. Одним из последних примеров разработок института за рубежом стал проект безопасной транспортировки и захоронения техногенных отходов Хазарского химического завода в Туркмении.

Компетенции института и квалификация специалистов позволяют предприятию с успехом выполнять самые серьезные и сложные проекты в сфере back-end и переработки РАО и ОЯТ.

Летом нынешнего года в целях создания мощного проектного кластера атомной отрасли Головной институт "ВНИПИЭТ объединен с Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом". Теперь институт - ведущее предприятие Госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100