AtomInfo.Ru


Система очистки на АЭС Фукусима вышла из строя из-за застрявшей в трубе детали

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2013

Система очистки радиоактивной воды ALPS на АЭС "Фукусима-1" была остановлена через 22 часа после начала работы из-за того, что в одной из труб застряла резиновая деталь, сообщил оператор станции компания ТЕРСО в воскресенье.

Деталь размером 20х20 сантиметров и толщиной 3 миллиметра по неизвестной причине отделилась от стенки цистерны и застряла в трубе, по которой вода поступает в очистное сооружение. Компания начала проверку всех остальных цистерн.

Система очистки загрязненной воды от радионуклидов ALPS возобновила работу на японской АЭС "Фукусима-1" в ночь на пятницу, однако уже через 22 часа она была остановлена из-за того, что значительно снизился напор воды в трубах.

На систему очистки ALPS возлагаются большие надежды, как на способ решения проблемы скопившейся на АЭС радиоактивной воды.

Апробирование ALPS началось в марте, однако вскоре оборудование было остановлено из-за неполадок. Пока началось тестирование одной из трех очистных линий системы. Две остальные, как ожидается, возобновят работу в октябре и ноябре. ALPS способна очистить воду от 62 видов радионуклидов за исключением трития. В этом ее главное преимущество перед ныне действующим оборудованием, которое очищает воду только от цезия.

В день ALPS очищает до 500 тонн воды. ТЕРСО планирует к концу марта 2015 года полностью очистить воду, скопившуюся в подземных помещениях энергоблоков, техническом тоннеле станции и цистернах от радиации. Государство намерено выделить дополнительные средства, чтобы в три раза увеличить объемы очистки воды до 1500 тонн ежедневно.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Состоялась торжественная церемония заливки первого бетона на энергоблоке №4 Тяньваньской АЭС

Ввод в коммерческую эксплуатацию - декабрь 2018 года.

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100