AtomInfo.Ru


Медведев отметил самоотверженный труд работников атомной промышленности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2013

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником, отметив их самоотверженный труд, сообщила пресс-служба правительства в субботу.

По словам Медведева, за свою историю - со времени реализации знаменитого "атомного проекта" и строительства первой в мире АЭС - отрасль достигла значительных результатов, сегодня она является стратегически важным сектором отечественной экономики и надежно обеспечивает национальную безопасность.

"Благодаря самоотверженному труду атомщиков - выдающихся ученых, конструкторов, инженеров, квалифицированных рабочих - Россия обладает самыми совершенными технологиями и прочно удерживает лидерские позиции в области использования ядерной энергии. Открытия в этой сфере успешно применяются в космонавтике, медицине, производстве полимерных композиционных материалов и других отраслях. Уверен, что опыт, профессионализм и ответственное отношение к делу помогут вам добиться новых достижений", - говорится в поздравлении главы правительства.

День работника атомной промышленности появился в РФ по указу президента в 2005 году. Праздник отмечается ежегодно 28 сентября.

Ключевые слова: Россия, Наука


Другие новости:

Состоялась торжественная церемония заливки первого бетона на энергоблоке №4 Тяньваньской АЭС

Ввод в коммерческую эксплуатацию - декабрь 2018 года.

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100