AtomInfo.Ru


Парламент и ученые должны вместе готовить создание агентства по имуществу РАН - Совфед

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2013

Совет Федерации в среду на заседании планирует принять специальное постановление с предложением правительству РФ сформировать рабочую группу по разработке нормативных актов, связанных с созданием агентства, специально уполномоченного для осуществления функций и полномочий собственника закрепленного за организациями Академии наук (РАН) имущества.

Такая договоренность была принята во вторник на встрече председателя Совфеда Валентины Матвиенко с президентом РАН Владимиром Фортовым в преддверии намеченного на 25 сентября рассмотрении верхней палатой закона о реформировании РАН.

В состав этой рабочей группы должны войти сенаторы, депутаты Госдумы, представители РАН и ее региональных отделений. "Это позволит подготовить согласованный вариант положения об агентстве, закрепить научное руководство РАН за НИИ, снять все озабоченности", - говорится в сообщении пресс-службы Совфеда.

Фортов на встрече особо отметил, что решающую роль в принятии окончательного варианта закона о реформировании РАН сыграл президент РФ Владимир Путин, "который поддержал все концептуальные предложения, высказанные РАН", говорится в сообщении.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).


Герой дня

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти: свинец по-романски

Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100