AtomInfo.Ru


Росатом намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2013

Российский концерн "Росатом" намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1" в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.


Имеется в виду госкорпорация "Росатом". Ньюсмейкер, скорее всего, просто ошибся в терминологии. - Прим. AtomInfo.Ru.

Он напомнил, что "Росатом" также объявил о планах приобретения 34% акций финской энергетической компании Fennovoima. "Наш концерн намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1" в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии", - сказал помощник главы государства.

"Росатом" и Fennovoima планируют подписать до конца 2013 года контракт на сооружение АЭС "Ханхикиви-1". Одновременно с этим компании согласуют детальный график проекта, механизмы финансирования и долю "Росатома" как акционера в размере 34%.

Fennovoima предлагает своим акционерам проект АЭС, который, в соответствии с графиком, согласованным с "Росатомом", начнет производство электроэнергии в 2024 году.

Предлагаемый "Росатомом" для станции в Пюхяйоки проект "АЭС-2006" с реактором ВВЭР является эволюцией реакторов ВВЭР. Этот проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.

Кроме того, напомнил помощник президента, говоря о сотрудничестве России и Финляндии, 5 сентября финский концерн "Фортум" и "Росатом" подписали соглашение о сотрудничестве совместно с британской компанией Rolls-Royce. Трехсторонний консорциум займется изучением возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС на территории Великобритании.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.


Герой дня

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти: свинец по-романски

Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100