AtomInfo.Ru


Богомил Манчев отвергает обвинения по Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2013

Глава болгарской компании "Риск Инженеринг" Богомил Манчев выступил с заявлением в связи с прошедшими в пятницу обысками в офисах его фирмы.

Выступая по частному телеканалу "Нова", Манчев категорически отверг обвинения в злоупотреблениях, связанных с проектом АЭС "Белене".

Болгарские силовики считают, что фирма Манчева получила от государственных структур до 18 миллионов евро в качестве платы за консультации по Белене в период после прекращения реализации данного проекта, то есть, с марта 2012 года.

Между тем, Манчев заявил, что соответствующий контракт между "Риск Инженеринг" и государственной электрической компанией НЭК был заключён в 2005 году, и его действие не было формально приостановлено после прекращения строительства АЭС "Белене".

Манчев полагает, что преследование его компании вызвано "частными и политическими интересами". Таким образом правительство страны пытается продемонстрировать недовольным гражданам, что оно борется с коррупцией.

Манчев также обвинил некоего "бизнесмена" в попытках "занять его место", но не стал раскрывать имён.

На этой неделе Манчев даст показания в болгарской прокуратуре, куда он вызван пока как свидетель.

Ключевые слова: Коррупция, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.


Герой дня

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти: свинец по-романски

Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100