AtomInfo.Ru


В бетонном контейнменте АЭС Дэвис Бесс найдены новые трещины

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2013

Инспекция, проведённая на американской АЭС "Дэвис Бесс", выявила три новых трещины в бетонном контейнменте, а также установила факт некоторого роста ранее наблюдавшихся трещин.

Тем не менее, безопасности станции это не угрожает, по мнению регуляторов.

Впервые об образовании трещин в контейнменте единственного блока АЭС "Дэвис Бесс" стало известно в октябре 2011 года. Трещины были выявлены вблизи участка стены, трижды вскрывавшегося для замены оборудования.

В сообщении эксплуатирующей организации компании FENOC говорится, что в ходе инспекции с помощью камер с высоким разрешением было проанализировано состояние 43 из 82 контрольных точек на контейнменте. Оставшиеся точки будут проверены в ближайшие недели.

Инспекция выявила три "очень узких, подповерхностных ранее существовавших трещины", которые не были найдены при предыдущих проверках. Кроме того, три трещины, обнаруженные в октябре 2013 года, "выглядят немного увеличившимися".

Компания считает, и регуляторы с ней в этом согласны, что наличие трещин не ставит под сомнение структурную целостность контейнмента.

АЭС "Дэвис Бесс" (Davis-Besse) вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

Повреждённая в 2002 году крышка была временно заменена на крышку из аналогичного материала, взятую с блока №2 законсервированной АЭС "Мидланд", штат Мичиган.

В 2014 году на станцию должна была быть поставлена новая крышка реактора, при изготовлении которой не использовался сплав 600. Но по итогам инцидента 2010 года, также связанного с коррозионной деградацией, компания-владелец приняла решение о досрочном приобретении крышки у группы AREVA. В октябре 2011 года начались работы по её монтажу, но были временно остановлены 10 октября после обнаружения микротрещины в декоративном фасаде бетонного контейнмента.

Станция обладает лицензией на эксплуатацию до 2017 года, однако планирует добиться продления до 2037 года.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.


Герой дня

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти: свинец по-романски

Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100