AtomInfo.Ru


Суд в августе рассмотрит дело о гибели рыбы из-за сброса теплообменных вод Калининской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2013

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 20 августа рассмотрит жалобу тверской компании "Тверьрыбпром" на решения нижестоящих судов об отказе в возмещении концерном "Росэнергоатом" около 22 миллионов рублей ущерба за массовую гибель форели из-за сброса теплообменных вод Калининской АЭС, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

ООО "Тверьрыбпром", которое занимается выращиванием и реализацией живой рыбы, оспаривает декабрьское решение арбитражного суда Тверской области, оставленное в силе Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом в марте.

Причиной судебного разбирательства стала гибель рыбы в озере Песьво Удомельского района Тверской области в июне 2011 года. По мнению истца, ее причиной стало нарушение технологической схемы отведения теплообменных вод Калининской АЭС, из-за чего в озере повысилась температура воды.

Суды первой и второй инстанции, отказывая "Тверьрыбпрому" в иске к атомному концерну, руководствовались, в частности тем, что истец не предоставил доказательств того, что была нарушена схема сброса вод Калининской АЭС, вследствие чего в озере Песьво сложилась неблагоприятная экологическая ситуация.

В решении арбитража отмечается, что "истцом даже не доказан факт использования водоема (озера Песьво) в целях товарного рыбоводства для выращивания форели радужной в садках".

Суд указал, что "представленные товарные накладные <...> свидетельствуют только о поставке истцу форели живой". Суд также отметил, что "доказательств помещения форели радужной, приобретенной по указанным накладным, в озеро Песьво для выращивания, представлено не было".

Ключевые слова: Экология, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100