AtomInfo.Ru


Фортов попросил Счетную палату предоставить документы проверок РАН за последние 5 лет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2013

Глава РАН Владимир Фортов полностью согласен с необходимостью проведения аудита в государственных академиях и еще две недели назад обратился в Счетную палату с просьбой предоставить документы проверок РАН за последние пять лет.

Президент России Владимир Путин в среду и четверг провел по поводу реформы РАН консультации с руководителями академий и видными учеными, в том числе и с Фортовым. На встрече Путин, в частности, заявил о необходимости провести аудит управления имуществом РАН и посмотреть, какие есть проблемы.

"Я полностью согласен, более того, я две недели назад написал (главе Счетной палаты) Сергею Вадимовичу Степашину официальное письмо с просьбой предоставить мне все документы на тему проверок (РАН)", - сказал Фортов на встрече с журналистами в пятницу.

По его словам, речь идет о документах проверок за последние пять лет, и руководство академии просит Счетную палату указать, где академики "не дали правильных объяснений, которые не были приняты Счетной палатой".

"Я считаю, что это нормально", - подчеркнул Фортов.

В среду Счетная палата РФ сообщила, что в настоящее время проводит проверку эффективности использования федеральной собственности и имущества государственными академиями наук и подведомственными им организациями, проверка завершится в октябре этого года. Объектами проверки стали Российская академия наук, ее Сибирское, Уральское, Дальневосточное отделения, а также Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук и подведомственные им организации.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100