AtomInfo.Ru


Фортов поблагодарил научное сообщество за солидарность в ходе обсуждения реформы РАН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2013

Глава Российской академии наук Владимир Фортов благодарен научному сообществу за солидарность и понимание в процессе обсуждения реформы госакадемий.

"Я очень благодарен всем ученым академии наук за солидарность, понимание и гражданскую активность", - заявил Фортов на встрече с журналистами.

По его словам, это относится как к академикам и членам-корреспондентам, так и к молодым ученым и их зарубежным коллегам. Кроме того, Фортов отметил участие ректора МГУ Виктора Садовничего, академика Евгения Примакова и председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерия Черешнева. "Я благодарю искренне этих людей и хочу обратить внимание, что я не видел внутри академии какого-то движения, которое поддерживало бы то, что было предложено", - подчеркнул глава РАН.

По его словам, вопрос с возможным выходом из академии ряда ее членов, несогласных с предложенной ранее реформой, закрыт. "Теперь (этой проблемы) нет, это та же академия, в нее включаются дополнительные люди", - сказал Фортов, пояснив, что около 100 человек, которые заявили, что не будут вступать в новую академию, были не согласны именно с ликвидаций сегодняшней РАН.

Законопроект изначально предполагал, что в результате реформы три госакадемии - РАН, РАМН и РАСХН - будут ликвидированы, и на их основе будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук". Управление имуществом и институтами "старой" РАН планировалось передать в новое госагентство. Предложения, опубликованные в документе, вызвали недовольство многих представителей научного сообщества. Законопроект по реформе госакадемий был принят Госдумой в среду в первом чтении.

В среду и четверг президент России Владимир Путин встретился с Фортовым, бывшим президентом РАН Юрием Осиповым, президентами РАМН Иваном Дедовым, академиками Примаковым, ректором МГУ, президентом РАСХН Геннадием Романенко. По итогам встреч глава государства сформулировал предложения по корректировке законопроекта о реформе РАН.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100