AtomInfo.Ru


Членкоры РАН не будут автоматически повышены до академиков - Фортов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2013

Автоматического "повышения" членов-корреспондентов РАН в академики не будет, они должны будут пройти через выборы в штатном режиме, сообщил журналистам глава Академии Владимир Фортов.

"Это не росчерком бюрократа будет делаться, а нужно продемонстрировать свой уровень", - сказал Фортов.

Заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов пояснил, что доработанная версия законопроекта о реформе РАН предполагает, что членкоры должны будут пройти через выборы в штатном режиме. При этом затем само звание будет упразднено.

По его словам, остаются некоторые проблемы с тем, что если член-корреспондент не пройдет эту процедуру, его как члена Академии нельзя будет просто исключить из нее. По словам Иванова, этот вопрос будет дорабатываться.

Накануне первый зампред Госдумы Александр Жуков заявил, что единовременного превращения всех членов-корреспондентов в академики не будет, все это будет происходить в течение трех лет по внимательному рассмотрению и уставу самой Академии.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100