AtomInfo.Ru


Китай надеется на разрешение спора с ЕС по поводу экспорта солнечных панелей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2013

Китай надеется разрешить спор с ЕС по поводу экспорта солнечных панелей стоимостью до 27,1 миллиарда евро к августу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на информированный источник.

Китайская сторона предложила ограничить ежегодный объем импорта панелей в ЕС и установить минимальную цену в попытке разрешить торговый спор. Согласно предложению, Китай будет экспортировать фотоэлектрические модули мощностью не более 10 гигаватт по минимальной цене 0,5 евро за ватт. За превышение этого лимита страна согласна оплачивать импортную пошлину.

"Мы полагаем, что это хорошая возможность разрешить конфликт", - заявил представитель Китайской торговой палаты по импорту и экспорту промышленного оборудования и электроники Сунь Гуанбинь (Sun Guangbin).

Практически половина экспорта китайских солнечных панелей приходится на ЕС. Долговой кризис в еврозоне заставил крупные европейские страны сократить расходы на возобновляемые источники энергии.

В июне этого года Еврокомиссия решила в два этапа ввести пошлины на китайские солнечные батареи на шесть месяцев. С 6 июня пошлина составила 11,8% на все импортируемые из Китая солнечные панели, затем с 6 августа средний тариф составит 47,6% (при вилке тарифа в 47,2-67,9%). Такое решение последовало за антимонопольным расследованием по импорту китайских солнечных батарей и их основных компонентов.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Китай, Европа


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100