AtomInfo.Ru


Поправки к законопроекту о реформе академий означают усиление науки в развитии РФ - Фортов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2013

Предложенные поправки ко второму чтению законопроекта о реформе системы госакадемий наук означают, что роль Российской академии наук в развитии России будет усиливаться, сама академия продолжит разработку стратегии своего развития, заявил РИА Новости глава РАН Владимир Фортов.

Согласно поправкам, озвученным в четверг в Госдуме, три госакадемии - РАН, академии медицинских и сельскохозяйственных наук - не будут ликвидированы, останутся госбюджетными организациями со своими научными институтами и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица.

"Мы должны совместить две вещи - динамику изменений (академии) и сохранение того, что уже работает", - отметил Фортов. На вопрос, продолжит ли академия разработку стратегии своего развития, начатую до объявления о планируемой реформе, Фортов ответил: "Да, конечно".

"Сегодня мы достигли максимума. Дальше роль науки будет только усиливаться, потому что мы получили поддержку президента страны и председателя Государственной думы", - сказал Фортов.

Законопроект изначально предполагал, что в результате реформы три госакадемии - РАН, РАМН и РАСХН - будут ликвидированы, и на их основе будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук". Управление имуществом и институтами "старой" РАН будет передано в новое госагентство. Предложения, опубликованные в документе, вызвали недовольство многих представителей научного сообщества. Законопроект по реформе госакадемий был принят Госдумой в среду в первом чтении, второе чтение было назначено на пятницу, 5 июля.

В среду и четверг президент России Владимир Путин встретился с Фортовым, бывшим президентом РАН Юрием Осиповым, президентами РАМН Иваном Дедовым, академиками Евгением Примаковым, ректором МГУ Виктором Садовничим, президентом РАСХН Геннадием Романенко.

По итогам встреч глава государства сформулировал предложения по корректировке законопроекта о реформе РАН, при этом предлагаемые поправки не повлияют на сроки прохождения документа в Госдуме, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с "Атомэкспо-2013"

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо-2013".

Владимир Асмолов: такие анонсы очень и очень редко сбываются

Комментируя ситуацию с Германией, я сказал: давайте доживём до 2020 года, а потом посмотрим.

РФ должна сообщить Украине стоимость достройки блоков Хмельницкой АЭС до 20 июля

Заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

РИА

РИА "Новости"
Петербург в пятницу стал центром необычной "атомной сборки" - ведущего международного промышленного форума "Атомэкспо" и крупнейшей конференции МАГАТЭ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100